Вне всякого сомнения, знания и инновации более чем когда-либо критически необходимы для решения текущих глобальных проблем общества, влияющих на нашу жизнь, что научные исследования и связанные с ними огромные государственные инвестиции могут и должны оказывать значительно большее влияние. Это подтверждается правительствами, НПО и другими лицами в последних отчетах и стратегических планах (ООН, ЕС, ЮНЕСКО, IS7).
наука
Нужны ли нам такие частые призывы к ответственности научного сообщества?

Разве они не вовлечены? Нужно ли мне писать эту книгу? Действительно, надо сказать, что призывы к науке своевременны, как никогда прежде. Это своевременно и довольно срочно по совершенно другим причинам. Факторы, которые я буду обсуждать здесь, относятся к тому, как наука и академические круги стали и во многом все еще остаются организованными, и как это влияет на продуктивные взаимодействия между наукой и обществом и искажает их. С точки зрения общества это приводит к неоптимальному составлению повестки дня и, следовательно, к неоптимальной отдаче от инвестиций во вклад науки в решение основных социальных проблем нашего времени.

Прежде чем сделать это, я, как практически каждый автор о науке, научных исследованиях и академических кругах, предельно ясно дам понять, что наукаСноска1 дала и дает много важных результатов. ‘Точные’ естественные науки, в особенности со времен промышленной революции, оказали огромное влияние на состояние человека, на качество нашей жизни. Научные исследования и сообщество их практиков в семнадцатом веке пережили критические изменения, которые позволили производить надежные и практические знания, которые могли быть проверены и сертифицированы (Cohen, 2010; Shapin, 1996).

Это относится, в частности, к различным областям естественных наук, таким как физика, химия и инженерное дело. За двадцатым веком последовал значительный прогресс, особенно в биомедицинских исследованиях и науках о земле, но также исследования в области психологии, социологии, экономики, истории, этики и философии необратимо изменили нашу жизнь. Новые источники энергии, транспорт и коммуникации, доступность чистой воды, улучшение общего состояния здоровья населения, главным образом за счет новых мер гигиены, вакцинации и антибиотиков, совершенствование и эффективность промышленного производства повлияли на материальное качество нашей жизни.
https://limonsu.ru/publ/aktualnye_novos … 9-1-0-2207
Несмотря на критику и недоверие к науке, особенно когда она приносит идеи с потенциально социально или экономически неприятными последствиями, способ производства научных знаний делает их лучшим институтом, который у нас есть для улучшения нашего понимания мира, в котором мы живем, и понимания самих себя и своей жизни.